BRUNO ALMEIDA PROVINCIATO 416
pontos
EMEIEF PRADA
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
ISABELLA RODRIGUES 411
pontos
EMEIEF CLARA MONZONI LANG, PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
BEATRIZ PIFFER DE OLIVEIRA 400
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
CHRISTOPHER PIETRO FERLIM PAZE SILVA 400
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
LARA FERNANDA DE NAPOLI 394
pontos
EMEIEF MARIA THEREZA SILVEIRA DE BARROS CAMARGO
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
MARIA EDUARDA ZORZANELLO FRANKLIN 393
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
ENZO MIRANDA FERRAZ 383
pontos
EMEIEF MARTIM LUTERO - RURAL
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
DIEGO RAMOS CASON JUNIOR 382
pontos
EMEIEF JOSÉ ROBERTO BRAZ, PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
RUBENS ANTONIO MULLER NETO 382
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
10º KENJI SOMEHARA 372
pontos
EMEIEF MARIA THEREZA SILVEIRA DE BARROS CAMARGO
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
11º DIOGO VITOR DE OLIVEIRA FERREIRA 371
pontos
EMEIEF EVANGELINA MAURO, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
12º GABRIELA ARISSA AWOKI 370
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
13º JOAQUIM KOUSSEI NAKAZAWA 370
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
14º ANTHONY AMORIM PROVINCIATO 368
pontos
EMEIEF MARIA THEREZA SILVEIRA DE BARROS CAMARGO
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
15º MIGUEL PRAXEDES MOURO 368
pontos
EMEIEF MARCIA APA. DELLA COLETTA SILLMANN, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
16º LEONARDO DA SILVA CHAVES 366
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
17º SOPHIA ABREU CAVAZZANI 365
pontos
EMEIEF MARIA THEREZA SILVEIRA DE BARROS CAMARGO
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
18º DERICK FURTADO DE BRITO 360
pontos
EMEIEF WALDEMAR LUCATO, DR.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
19º VICTORIA STAHL VILLAS BOAS 359
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
20º VICENZO MORTARELLI SCAVASSA 356
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
21º CAROLINE HERGERT PACHECO 355
pontos
EMEIEF ALDO JOSÉ KUHL, PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
22º LAURA HELENA BATISTA WOLF DE GOES 355
pontos
EMEIEF ALDO JOSÉ KUHL, PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
23º MARINA TASSI BELANGA 354
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
24º MELISSA BERENGUEL DE SOUZA 354
pontos
EMEIEF ISMAEL PEREIRA LAGO, PASTOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
25º GUSTAVO YUDI VILELA 352
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
26º NICOLLE DOS SANTOS SANTANA 345
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
27º AMANDA GABRIELLY BOAVENTURA MAMEDE 344
pontos
EMEIEF JOSÉ LEVY SOBRINHO, MAJOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
28º BEATRIZ SCHULTZ PARDIAL 343
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
29º GUILHERME RAMOS MUNIZ BARBOSA 342
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
30º LAIS OLIVEIRA GUEDES 339
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
31º LARISSA PESSIM GUERRA 338
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
32º ANA JULIA DE SOUZA RUELA 335
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
33º BIANCA GUIMARAES CARVALHO 332
pontos
EMEIEF PRADA
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
34º MARIA EDUARDA CERQUEIRA OLIVEIRA 332
pontos
EMEIEF JOSÉ ROBERTO BRAZ, PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
35º WAYLLA MAISA AVELINO MENEZES DA CRUZ 331
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
36º LAVINIA DE CASTRO TEIXEIRA 330
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
37º MATEUS CATELLI ROCHA SOUSA 329
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
38º RAFAEL VIEIRA LUIZ 329
pontos
EMEIEF ALDO JOSÉ KUHL, PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
39º CAROLINE DA SILVA GUANAIS DE MATTOS 328
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
40º VINICIUS CASAROTI DA SILVA 327
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
41º MATEUS GABRIEL DA SILVA 326
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
42º RHAICK DE SOUZA OLIVEIRA 326
pontos
EMEIEF ISMAEL PEREIRA LAGO, PASTOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
43º MARIA ALICE SANTOS GOMES 324
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
44º NATALIA CRISTINA GARCIA BUENO 323
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
45º MARIA EDUARDA DE CASTRO TEIXEIRA 320
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
46º HENRIQUE FERNANDO ALEXANDRE 318
pontos
EMEIEF MARCIA APA. DELLA COLETTA SILLMANN, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
47º YASMIN DAVINO BARBOSA 313
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
48º LIZ LANNE SOUZA NASCIMENTO 312
pontos
CEIEF ARLINDO DE SALVO, PROF
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
49º CAROLINE CASAROTI DA SILVA 308
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
50º GIOVANNA GALVAO MENDES 308
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
51º MATHEUS CHAGAS TORRES 307
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
52º LUCCA VEDOVATO 306
pontos
EMEIEF CASSIANA MARIA SOARES LENCI,PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
53º BEATRIZ APARECIDA DA SILVA ARAUJO 304
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
54º EDUARDO FARIAS SANTOS 304
pontos
EMEIEF PRADA
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
55º GUSTAVO CAVALINI BAZILIO 302
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
56º MIGUEL TETZNER GUERRA 299
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
57º ELISA ULRICH MOURA FE 298
pontos
EMEIEF PRADA
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
58º MARIA JULIA LUCENA DE MORAES 297
pontos
EMEIEF MARCIA APA. DELLA COLETTA SILLMANN, PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
59º NICKOLAS EDUARDO AMORIM 295
pontos
EMEIEF ALDO JOSÉ KUHL, PROF.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
60º DAVID FERREIRA 293
pontos
EMEIEF ISMAEL PEREIRA LAGO, PASTOR
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
61º ANTHONY DE PAULA 291
pontos
EMEIEF ISMAEL PEREIRA LAGO, PASTOR
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
62º NICKOLAS ALCANTARA DE ARAUJO 290
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
63º JULIO CESAR RODRIGUES DA SILVA 288
pontos
EMEIEF PRADA
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
64º THAMYRES ALEXANDRE DE OLIVEIRA 288
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
65º VINÍCIUS MESSIAS MIRANDA 288
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
66º FELIPE SOARES COLANERI 287
pontos
CEIEF ARLINDO DE SALVO, PROF
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
67º GUSTTAVO HANAGUSCO 287
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
68º RYAN JULIO SAMPAIO DE BARROS 286
pontos
EMEIEF JOSÉ ROBERTO BRAZ, PROF.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
69º KAUA SANTANA BARBOSA 285
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
70º OTAVIO MAGOSSO VILALVA LIMA 284
pontos
EMEIEF JOSÉ CARVALHO FERREIRA, DR.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
71º CAUA PENTEADO BUENO VIEIRA 282
pontos
EMEIEF JOSÉ ROBERTO BRAZ, PROF.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
72º YASMIN MONTEIRO DA MOTA 281
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
73º EDUARDA TIMOTEO DE JESUS 280
pontos
EMEIEF ARACY NOGUEIRA GUIMARÃES
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
74º WELLINGTON GUSTAVO DOS SANTOS 279
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
75º ISABELA SANTIAGO CARLOS 278
pontos
EMEIEF ISMAEL PEREIRA LAGO, PASTOR
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
76º MARIA EDUARDA TEODORO AMADOR 278
pontos
EMEIEF PRADA
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
77º SABRINA DELMONDE ANACLETO 277
pontos
EMEIEF ISMAEL PEREIRA LAGO, PASTOR
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
78º JOAO PEDRO DE OLIVEIRA DOS SANTOS 275
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
79º LIVIA ALMEIDA DA CRUZ 275
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
80º CAROLINA GERMANO FERREIRA DOS SANTOS 274
pontos
CEIEF ARLINDO DE SALVO, PROF
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
81º FELIPE CAVALCANTE DA SILVA 273
pontos
EMEIEF MARCIA APA. DELLA COLETTA SILLMANN, PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
82º LUIZA SATELIS DENADAI 273
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
83º JULIA DANIELLY MAIA CONCONI 272
pontos
EMEIEF MARIA APA. MACHADO JULIANELLI-DA. MARIZINHA
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
84º DAVY MARQUES DE LIMA SILVA 271
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
85º THYAGO RODRIGUES FERNANDES 271
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
86º DEBORA NICOLY DE SOUZA SILVA 269
pontos
EMEIEF ARACY NOGUEIRA GUIMARÃES
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
87º EMANUELLE RODRIGUES DE LIMA 265
pontos
EMEIEF BENEDICTA DE TOLEDO, PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
88º LETICIA PFEIFER RODRIGUES 265
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
89º DAVI BUENO DA SILVA FILHO 261
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
90º DAVI DE OLIVEIRA ROCHA 260
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
91º LUIZ EDUARDO PRADO 255
pontos
EMEIEF NOEDIR TADEU SANTINI, PROF
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
92º RAYANE APARECIDA FIRMINO 255
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
93º GUILHERME HENRIQUE JANUARIO DE FREITAS 253
pontos
EMEIEF JOSÉ ROBERTO BRAZ, PROF.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
94º MIGUEL DA SILVA ROCHA 252
pontos
EMEIEF JOSÉ PAULINO ARAÚJO VARGAS, PROF.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
95º THIAGO HENRIQUE DOS SANTOS 252
pontos
EMEIEF RAQUEL AP. GONÇALVES FRANCESCHI, PROFA.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
96º SAMUEL HENRIQUE BARBOSA FERREIRA 250
pontos
EMEIEF JOSÉ ROBERTO BRAZ, PROF.
FAIXA PRETA 2º DAN        
 
97º JOSE MIGUEL DELVECHIO 249
pontos
EMEIEF ARACY NOGUEIRA GUIMARÃES
FAIXA PRETA 1º DAN    
 
98º RAFAEL MAXIMIANO 249
pontos
EMEIEF NOEDIR TADEU SANTINI, PROF
FAIXA PRETA 1º DAN    
 
99º VITOR HUGO CLEMENTE DE SOUZA 249
pontos
EMEIEF ARACY NOGUEIRA GUIMARÃES
FAIXA PRETA 1º DAN    
 
100º GUILHERME ALVES MENDES 248
pontos
EMEIEF MARIA THEREZA SILVEIRA DE BARROS CAMARGO
FAIXA PRETA 1º DAN    
 
 

O Perguntando SME é um divertido desafio de perguntas e respostas que irá aumentar o seu conhecimento em diversas áreas.
Será liberado semanalmente 20 (vinte) questões de assuntos diversos para serem respondidas.
Você poderá responder as 20 (vinte) questões dentro da semana como quiser.
As semanas são contadas de segunda a domingo.
Você poderá responder onde quiser, em casa ou na escola, usando o celular, tablet ou computador.
Para cada resposta correta você ganhará 1 (um) ponto! Toda vez que acessar o Perguntando SME, você será informado da sua pontuação e da classificação dos 5 (cinco) melhores alunos.
Você terá o tempo de 30 (trinta) segundos para responder cada questão.
A medida que você avançar nas questões, receberá faixas identificando seu grau ou nível no desafio. Para conquistar as faixas você deverá alcançar as pontuações referentes a cada uma delas conforme disposto abaixo:

 
   
7º Kyu (7ª Classe) - Branca
 
   
  6º Kyu (6ª Classe) - Amarela - 20 pontos
 
   
  5º Kyu (5ª Classe) - Laranja - 40 pontos
 
   
  4º Kyu (4ª Classe) - Azul - 60 pontos
 
   
  3º Kyu (3ª Classe) - Verde - 80 pontos
 
   
  2º Kyu (2ª Classe) - Roxa - 100 pontos
 
   
  1º Kyu (1ª Classe) - Marrom - 150 pontos
 
       
  1º Dan (1º Grau) - Preta - 200 pontos
 
           
  2º Dan (2º Grau) - Preta - 250 pontos
 
               
  3º Dan (3º Grau) - Preta - 300 pontos
 
                   
  4º Dan (4º Grau) - Preta - 400 pontos
 
                       
  5º Dan (5º Grau) - Preta - 500 pontos
 
           
  6º Dan (6º Grau) - Preta - 600 pontos
 
               
  7º Dan (7º Grau) - Coral - 700 pontos
 
               
  8º Dan (8º Grau) - Coral - 800 pontos
 
       
  9º Dan (9º Grau) - Coral - 900 pontos
 
   
  10º Dan (10º Grau) - Vermelha - 1.000 pontos