ISABELLA RODRIGUES 572
pontos
EMEIEF CLARA MONZONI LANG, PROFA.
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
BEATRIZ PIFFER DE OLIVEIRA 567
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
BRUNO ALMEIDA PROVINCIATO 564
pontos
EMEIEF PRADA
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
DIEGO RAMOS CASON JUNIOR 546
pontos
EMEIEF JOSÉ ROBERTO BRAZ, PROF.
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
CHRISTOPHER PIETRO FERLIM PAZE SILVA 543
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
ENZO MIRANDA FERRAZ 541
pontos
EMEIEF MARTIM LUTERO - RURAL
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
MARIA EDUARDA ZORZANELLO FRANKLIN 532
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
LARA FERNANDA DE NAPOLI 527
pontos
EMEIEF MARIA THEREZA SILVEIRA DE BARROS CAMARGO
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
JOAQUIM KOUSSEI NAKAZAWA 519
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
10º KENJI SOMEHARA 517
pontos
EMEIEF MARIA THEREZA SILVEIRA DE BARROS CAMARGO
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
11º VICENZO MORTARELLI SCAVASSA 514
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
12º GUSTAVO YUDI VILELA 513
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
13º VICTORIA STAHL VILLAS BOAS 512
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
14º DIOGO VITOR DE OLIVEIRA FERREIRA 508
pontos
EMEIEF EVANGELINA MAURO, PROFA.
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
15º MIGUEL PRAXEDES MOURO 504
pontos
EMEIEF MARCIA APA. DELLA COLETTA SILLMANN, PROFA.
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
16º MARINA TASSI BELANGA 503
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
17º LAURA HELENA BATISTA WOLF DE GOES 501
pontos
EMEIEF ALDO JOSÉ KUHL, PROF.
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
18º DERICK FURTADO DE BRITO 500
pontos
EMEIEF WALDEMAR LUCATO, DR.
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
19º GABRIELA ARISSA AWOKI 500
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
20º SOPHIA ABREU CAVAZZANI 500
pontos
EMEIEF MARIA THEREZA SILVEIRA DE BARROS CAMARGO
FAIXA PRETA 5º DAN                    
 
21º ANTHONY AMORIM PROVINCIATO 495
pontos
EMEIEF MARIA THEREZA SILVEIRA DE BARROS CAMARGO
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
22º NICOLLE DOS SANTOS SANTANA 494
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
23º LEONARDO DA SILVA CHAVES 493
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
24º RHAICK DE SOUZA OLIVEIRA 488
pontos
EMEIEF ISMAEL PEREIRA LAGO, PASTOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
25º MELISSA BERENGUEL DE SOUZA 481
pontos
EMEIEF ISMAEL PEREIRA LAGO, PASTOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
26º AMANDA GABRIELLY BOAVENTURA MAMEDE 479
pontos
EMEIEF JOSÉ LEVY SOBRINHO, MAJOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
27º VINICIUS CASAROTI DA SILVA 473
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
28º CAROLINE HERGERT PACHECO 468
pontos
EMEIEF ALDO JOSÉ KUHL, PROF.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
29º MATEUS CATELLI ROCHA SOUSA 468
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
30º GUILHERME RAMOS MUNIZ BARBOSA 467
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
31º BIANCA GUIMARAES CARVALHO 465
pontos
EMEIEF PRADA
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
32º BEATRIZ SCHULTZ PARDIAL 460
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
33º MARIA ALICE SANTOS GOMES 459
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
34º MATEUS GABRIEL DA SILVA 459
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
35º RUBENS ANTONIO MULLER NETO 458
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
36º CAROLINE CASAROTI DA SILVA 455
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
37º CAROLINE DA SILVA GUANAIS DE MATTOS 455
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
38º WAYLLA MAISA AVELINO MENEZES DA CRUZ 454
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
39º LAVINIA DE CASTRO TEIXEIRA 451
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
40º NATALIA CRISTINA GARCIA BUENO 449
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
41º LAIS OLIVEIRA GUEDES 447
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
42º MARIA EDUARDA DE CASTRO TEIXEIRA 447
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
43º GUSTAVO CAVALINI BAZILIO 440
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
44º LIZ LANNE SOUZA NASCIMENTO 438
pontos
CEIEF ARLINDO DE SALVO, PROF
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
45º MARIA EDUARDA CERQUEIRA OLIVEIRA 431
pontos
EMEIEF JOSÉ ROBERTO BRAZ, PROF.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
46º ANA JULIA DE SOUZA RUELA 428
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
47º GUSTTAVO HANAGUSCO 424
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
48º LUCCA VEDOVATO 424
pontos
EMEIEF CASSIANA MARIA SOARES LENCI,PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
49º RAFAEL VIEIRA LUIZ 421
pontos
EMEIEF ALDO JOSÉ KUHL, PROF.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
50º THAMYRES ALEXANDRE DE OLIVEIRA 420
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
51º MATHEUS CHAGAS TORRES 418
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
52º VINÍCIUS MESSIAS MIRANDA 415
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
53º YASMIN MONTEIRO DA MOTA 414
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
54º RYAN JULIO SAMPAIO DE BARROS 413
pontos
EMEIEF JOSÉ ROBERTO BRAZ, PROF.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
55º LIVIA ALMEIDA DA CRUZ 410
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
56º MIGUEL TETZNER GUERRA 409
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
57º LARISSA PESSIM GUERRA 408
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
58º NICKOLAS EDUARDO AMORIM 405
pontos
EMEIEF ALDO JOSÉ KUHL, PROF.
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
59º DAVID FERREIRA 402
pontos
EMEIEF ISMAEL PEREIRA LAGO, PASTOR
FAIXA PRETA 4º DAN                
 
60º KAUA SANTANA BARBOSA 398
pontos
EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
61º OTAVIO MAGOSSO VILALVA LIMA 397
pontos
EMEIEF JOSÉ CARVALHO FERREIRA, DR.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
62º GIOVANNA GALVAO MENDES 392
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
63º ELISA ULRICH MOURA FE 391
pontos
EMEIEF PRADA
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
64º YASMIN DAVINO BARBOSA 390
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
65º ANTHONY DE PAULA 389
pontos
EMEIEF ISMAEL PEREIRA LAGO, PASTOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
66º SABRINA DELMONDE ANACLETO 383
pontos
EMEIEF ISMAEL PEREIRA LAGO, PASTOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
67º DAVI BUENO DA SILVA FILHO 381
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
68º LETICIA PFEIFER RODRIGUES 381
pontos
EMEIEF CRESO ASSUMPÇÃO COIMBRA,PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
69º JULIO CESAR RODRIGUES DA SILVA 380
pontos
EMEIEF PRADA
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
70º FELIPE SOARES COLANERI 377
pontos
CEIEF ARLINDO DE SALVO, PROF
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
71º NICKOLAS ALCANTARA DE ARAUJO 375
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
72º RAYANE APARECIDA FIRMINO 368
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
73º CAROLINA GERMANO FERREIRA DOS SANTOS 365
pontos
CEIEF ARLINDO DE SALVO, PROF
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
74º DAVY MARQUES DE LIMA SILVA 365
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
75º EDUARDA TIMOTEO DE JESUS 363
pontos
EMEIEF ARACY NOGUEIRA GUIMARÃES
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
76º FELIPE CAVALCANTE DA SILVA 362
pontos
EMEIEF MARCIA APA. DELLA COLETTA SILLMANN, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
77º MARIA JULIA LUCENA DE MORAES 361
pontos
EMEIEF MARCIA APA. DELLA COLETTA SILLMANN, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
78º JOAO PEDRO DE OLIVEIRA DOS SANTOS 360
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
79º THIAGO HENRIQUE DOS SANTOS 359
pontos
EMEIEF RAQUEL AP. GONÇALVES FRANCESCHI, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
80º LUIZA SATELIS DENADAI 356
pontos
CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
81º JULIA DANIELLY MAIA CONCONI 354
pontos
EMEIEF MARIA APA. MACHADO JULIANELLI-DA. MARIZINHA
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
82º MIRELLA TEIXEIRA DOS SANTOS 354
pontos
EMEIEF ARY GOMES DE CASTRO, TENENTE AVIADOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
83º RAFAEL MAXIMIANO 350
pontos
EMEIEF NOEDIR TADEU SANTINI, PROF
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
84º CAUA PENTEADO BUENO VIEIRA 348
pontos
EMEIEF JOSÉ ROBERTO BRAZ, PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
85º JOSE MIGUEL DELVECHIO 348
pontos
EMEIEF ARACY NOGUEIRA GUIMARÃES
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
86º THYAGO RODRIGUES FERNANDES 348
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
87º SAMUEL HENRIQUE BARBOSA FERREIRA 347
pontos
EMEIEF JOSÉ ROBERTO BRAZ, PROF.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
88º HENRIQUE FERNANDO ALEXANDRE 346
pontos
EMEIEF MARCIA APA. DELLA COLETTA SILLMANN, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
89º WELLINGTON GUSTAVO DOS SANTOS 343
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
90º MARIA EDUARDA TEODORO AMADOR 341
pontos
EMEIEF PRADA
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
91º THALITA DE FATIMA ROCHA 341
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
92º EMANUELI VILA NOVA BATISTA 340
pontos
EMEIEF MARIA MADALENA VASCONCELLOS DA SILVA, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
93º KAUAN GABRIEL ROQUE DOMINGOS 340
pontos
EMEIEF ARACY NOGUEIRA GUIMARÃES
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
94º LUIZ EDUARDO PRADO 337
pontos
EMEIEF NOEDIR TADEU SANTINI, PROF
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
95º LETICIA BENTES CHAVES 336
pontos
EMEIEF EGLE MARIA CIARROCHI. PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
96º VICTOR HENRIQUE BARBOSA MENEZES 336
pontos
EMEIEF MAURÍCIO SEBASTIÃO FERREIRA, PADRE
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
97º BEATRIZ APARECIDA DA SILVA ARAUJO 334
pontos
EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
98º JOAO EMANUEL BATELLI DA COSTA 333
pontos
EMEIEF JOSÉ LEVY SOBRINHO, MAJOR
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
99º JULIA VITORIA MIGUEL 332
pontos
EMEIEF NOEDIR TADEU SANTINI, PROF
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
100º PAMELA AMARO DE SOUZA 325
pontos
CEIEF JAMILE CARAM DE SOUZA DIAS, PROFA.
FAIXA PRETA 3º DAN            
 
 

O Perguntando SME é um divertido desafio de perguntas e respostas que irá aumentar o seu conhecimento em diversas áreas.
Será liberado semanalmente 20 (vinte) questões de assuntos diversos para serem respondidas.
Você poderá responder as 20 (vinte) questões dentro da semana como quiser.
As semanas são contadas de segunda a domingo.
Você poderá responder onde quiser, em casa ou na escola, usando o celular, tablet ou computador.
Para cada resposta correta você ganhará 1 (um) ponto! Toda vez que acessar o Perguntando SME, você será informado da sua pontuação e da classificação dos 5 (cinco) melhores alunos.
Você terá o tempo de 30 (trinta) segundos para responder cada questão.
A medida que você avançar nas questões, receberá faixas identificando seu grau ou nível no desafio. Para conquistar as faixas você deverá alcançar as pontuações referentes a cada uma delas conforme disposto abaixo:

 
   
7º Kyu (7ª Classe) - Branca
 
   
  6º Kyu (6ª Classe) - Amarela - 20 pontos
 
   
  5º Kyu (5ª Classe) - Laranja - 40 pontos
 
   
  4º Kyu (4ª Classe) - Azul - 60 pontos
 
   
  3º Kyu (3ª Classe) - Verde - 80 pontos
 
   
  2º Kyu (2ª Classe) - Roxa - 100 pontos
 
   
  1º Kyu (1ª Classe) - Marrom - 150 pontos
 
       
  1º Dan (1º Grau) - Preta - 200 pontos
 
           
  2º Dan (2º Grau) - Preta - 250 pontos
 
               
  3º Dan (3º Grau) - Preta - 300 pontos
 
                   
  4º Dan (4º Grau) - Preta - 400 pontos
 
                       
  5º Dan (5º Grau) - Preta - 500 pontos
 
           
  6º Dan (6º Grau) - Preta - 600 pontos
 
               
  7º Dan (7º Grau) - Coral - 700 pontos
 
               
  8º Dan (8º Grau) - Coral - 800 pontos
 
       
  9º Dan (9º Grau) - Coral - 900 pontos
 
   
  10º Dan (10º Grau) - Vermelha - 1.000 pontos